Образ Бога

Люди создают образ Бога в своем воображении. Одни думают, что у Бога вовсе нет тела, а другие наделяют Его вымышленным обликом.

Люди представляют себе облик Верховного Господа в соответствии с теми гунами природы, под влиянием которых они находятся — саттва, или благость; раджас, или страсть; и тамас, или невежество.

В «Брахма-самхите» Господь назван древнейшим. Поэтому некоторые считают, что Бог должен быть очень старым и представляют Его в образе глубокого старца.

Но «Брахма-самхита» и другие ведические источники опровергают это, говоря, что хотя Бог самый старый из всех живущих, в Своем изначальном облике Он — юноша.

«О возлюбленный Господь, — молились полубоги, — постичь Твой вечный образ и Твою личность очень трудно. Обыкновенные люди неспособны познать Тебя таким, какой Ты есть. Поэтому Ты Сам приходишь в материальный мир, чтобы предстать перед ними в Своем изначальном вечном облике».

(А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада. Кришна, Верховная Личность Бога)

_______________________

Все наши статьи вы найдете в Библиотеке. Чтобы быть в курсе наших новостей, подписывайтесь на наш Телеграм-канал или вступайте в нашу группу во ВКонтактеДля получения наших публикаций по электронной почте можно оформить подписку: на компьютере — слева, под Меню; со смартфона — нажмите значок Меню, внизу списка введите в поле адрес электронной почты.

Расписание поездокКонсультации и марафоныКонтактыДистанционное обучение Аюрведе.

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s